ЕГЭ 2016 Сочинение

Сочинение по тексту Б. Екимова о красоте
Частичка прекрасного всегда будет присутствовать в человеческом сердце и всегда будет вырываться во внешний мир. Вырываться она может через искусство, чувства, любовь или через какие-либо мелочи или детали.
         Русский прозаик и публицист Борис Петрович Екимов  доводит до читателей свои мысли   о проблеме отношения к красоте и прекрасному в нашей жизни. Автор в своем тексте от лица рассказчика описывает цветы своих соседей как внутренний мир хозяев огородов. Для кого-то они  любовь, для кого-то ностальгия, светлые воспоминания, а для кого-то  цветы -  это символ умиротворения и внеземной красоты. «Без цветов нельзя…». В эти слова  автор вложил смысл прекрасного , потребность в красоте. Никто из соседей не находит в цветах практического применения, но все равно  сажают их  и заботятся о них.  
Цветы олицетворяют человека, его внутренний мир, и автор подчеркивает важность этого. Я не могу не согласиться с этой мыслью, ведь каждый человек живет красотой и тягой к прекрасному и без этого он просто не сможет жить.
         Отрицание прекрасного тоже присуще человеку. Такой взгляд – целая философия для самого известного нигилиста в русской литературе Евгения Базарова , героя романа великого русского писателя И. С. Тургенева «Отцы и дети». Он олицетворяет новое русское поколение того  времени своим неприятием чувств,  искусства, красоты, а также  поиском во всем практического применения. Но даже такого принципиального человека посетило новое для него чувство -  чувство любви. Это говорит нам  о том, что чувства и красота – часть природы человека, как бы мы  это  не отвергали.
         Но в русской литературе больше произведений, в которых герои любуются красотой. В 20 веке  А. И Солженицын написал рассказ «Матренин двор»,  в котором изобразил Матрену, живущую  в бедности,  в неухоженном доме. Но она  тщательно ухаживает за своими фикусами и этим украшает свой дом, свою жизнь.
         Все люди любят красоту по-разному. Для одних это прекрасные цветы, для других  - что-то  иное. Но смысл один: без красоты невозможно представить мир человека. Б. П. Екимов был абсолютно прав.


Сочинение по отрывку из «Мертвых душ»  Н. В. Гоголя
            Наверное, каждый человек ставит перед собой жизненную цель с намерением добиться исполнения желаний. Но перед ним всегда будут стоять вопросы, как это сделать, какой путь выбрать. И не всегда этот путь  оказывается правильным . Именно проблему достижения цели любыми способами я увидела  в отрывке  из поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души».
         Гоголю в этом маленьком отрывке из «Мертвых душ» удалось передать особенности характера героя, который любыми путями готов добиться карьеры. Он угождал престарелому повытчику во всем: чинил перья, сдувал с его стола песок и табак. И «самый порог перешагнул», сделав вид, что собирается жениться на его дочери. Гоголь, как всегда, ироничен. Все, что нужно для этого мира, пишет писатель, у Чичикова было. И это «все» не имеет никакого отношения к понятию «нравственность». Перешагнув порог своей совести. Чичиков не остановится уже ни перед чем. Один безнравственный поступок будет следовать за другим. Писатель, прямо не высказывая своего мнения, сумел так построить свой рассказ о Чичикове, что  у читателя не возникает сомнения: автор против достижения цели любыми путями.
Думаю, великий  Гоголь прав, потому что, если человек делает карьеру, «идя по головам», его поведение можно считать безнравственным.
         В русской литературе много примеров,  подтверждающих мою точку зрения.  В романе – эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» Элен Курагина вышла замуж за Пьера Безухова  по расчету , желая поднять свое положение в обществе , став женой одного из самых богатых людей .
         Также проблему достижения цели любыми средствами раскрывал английский драматург В. Шекспир в трагедии «Гамлет». Дядя главного героя, желая стать королем, убивает своего брата. Совершив коварное преступление, он становится королем, женится на матери Гамлета , то есть получает все, что желал.  Безнравственный поступок достоин осуждения, что и показывает писатель.
         Как русская, так и зарубежная литература учит нас тому, что  человек не должен забывать, что нужно выбирать те пути к достижению целей, которые не будут считаться безнравственными и аморальными.

                                                                                              311 слов
Сочинение по тексту Б. П. Екимова о  памяти
 Вся человеческая жизнь состоит из мгновений и воспоминаний, из хороших и плохих дней. Наша память хранит в себе множество теплых, светлых моментов, которые помогают нам жить. Об этом и размышляет русский прозаик и публицист  Екимов Борис Петрович. Он повествует о моментах, которые навсегда сохраняются в сердце. Это воспоминания о матери, о бабушке. Краски осени, чей-то светлый лик, счастливые глаза несмышленого дитя, даже обычный пасмурный день и золотистую вербу рассказчик описывает как нечто необыкновенное,  считая это настоящим чудом. Эти воспоминания оставили след в его душе и каждый раз греют сердце. Рассказчик сравнивает светлые моменты нашей жизни с огнем, который освещает дорогу во тьме. У каждого человека свои теплые мгновения, свои огоньки, которые освещают ему путь.
Позиция автора такова: все мы живем, храня  в своей памяти светлые воспоминания, которые помогают нам рассеивать ненастные дни.
 Нельзя не согласиться с автором текста. Жизнь будет легче, если мы не будем забывать счастливые моменты.
Счастливые моменты  из своего детства вспоминал Николенька, мальчик из повести «Детство» Л. Н. Толстого. Атмосфера любви, добра, которая царила в доме, навсегда осталась в его памяти.  Воспоминания о матери, о ее нежном голосе, ее глазах, руках помогают жить маленькому мальчику.
У всех людей бывают ненастные дни. Я не исключение. Порой все кажется серым и бессмысленным, грусть никак не отступает, а черная полоса никак не заканчивается. Но вдруг в памяти всплывает яркий, счастливый момент, и невольно на губах появляется улыбка, и мир кажется светлей, и ненастные мысли постепенно рассеиваются. Хорошие воспоминания согревают сердце человека. Нужно лишь не забывать о них.
Наша жизнь – это череда плохих и хороших дней, ярких моментов и грустных воспоминаний. В трудный час, когда мир кажется темным, когда кажется, что хорошего  уже не осталось, нужно лишь вспомнить…

                                                                  278 слов





                                                                           

Комментариев нет:

Отправить комментарий